Программа по замене старых лампочек на энергосберегающие полноценно заработала: как обменять

Читати українською
Полноценно стартовала программа по обмену ламп накаливания на LED-лампы. Для обмен нужно подать заявку в приложении Дія или просто прийти на Укрпочту с лампами, паспортом и налоговым номером.
elettronicanews.it,

В Украине полноценно заработала программа по обмену пяти старых ламп накаливания на столько же LED-ламп. С 16 января программа стартовала в режиме бета-тестирования.

Об этом сообщает Минцифры.

Массовая замена старых ламп на энергосберегающие позволит снизить потребление электричества на 7-10% в моменты пиковой нагрузки на энергосистему.

Потребление энергии растет, но аварийные отключения пока не вводили – «Укрэнерго»В Украине с понедельника, 30 января, снова выросло потребление электроэнергии и наблюдается значительный дефицит.

«У нас очень амбициозная цель – предоставить украинцам бесплатно 50 млн лампочек. 30 млн уже предоставило ЕС, еще 5 млн – правительство Франции. Замена 50 млн ламп позволит сэкономить около 1 ГВт электроэнергии», – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Кто может воспользоваться программой – все граждане Украины в возрасте от 18 лет. Чтобы обменять лампочки нужен паспорт и идентификационный код.

Длительность программы: обмен ламп будет происходить поэтапно. На первом этапе лампами обеспечат областные центры, а также города Краматорск, Покровск и Кривой Рог. Дальше лампы появятся в почтовых отделениях райцентров. К концу февраля лампы должны поступить в самые маленькие села.

Как обменять старые лампы на LED: Обменять лампы можно в отделениях Укрпочты с предварительным заказом и без него.

Чтобы подать заявление на обмен в приложении «Дія»:

  • авторизуйтесь в приложении;

  • выберите Услуги – Обмен лампочек;

  • укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы;

  • укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить;

  • после подтверждения заявления лампы будут храниться в отделении Укрпочты 5 дней.

Як подати заяву на обмін старих ламп розжарювання на енергоощадні LED-лампи в ДіїДія

Если нет приложения «Дія», можно просто прийти на Укрпочту с лампами, паспортом и налоговым номером. Если лампы будут в наличии – их обменяют.

Напомним, Европейская комиссия мобилизует около 30 миллионов евро на приобретение 30 миллионов энергосберегающих ламп для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: