Украинцы с января смогут обменять старые лампы на LED: Шмыгаль сообщил подробности

Читати українською
В Украине в январе начнется обмен старых ламп на энергосберегающие. На первом этапе планируется заменить до 500 тысяч ламп в шести регионах.
pixabay.com

В Украине в январе начнется обмен старых ламп на энергосберегающие. На первом этапе планируется заменить до 500 тысяч ламп в шести регионах.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина, сообщает его пресс-служба во вторник, 10 января.

Тарифы на электроэнергию: как менялась минимальная цена для населенияМинимальный тариф на электроэнергию с октября составит 1,44 грн. Как менялась самая экономная цена – на инфографике.

Программа в режиме бета-тестирования стартует 16 января.

«Сегодня правительство принимает решение, благодаря которому суммы в коммунальных платежках будут еще меньше. Речь идет о программе бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. С 16 января начинаем программу в режиме бета-тестирования», – сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что на первом этапе планируется заменить до 500 тысяч ламп в шести регионах Украины.

«После этого ориентировочно через две недели проект запустится в обычном режиме по всей территории Украины. Каждый сможет подать заявку через «Дію», а затем получить пять новых ламп в ближайшем отделении Укрпочты. Весь процесс будет максимально простым и быстрым», – заверил премьер.

Напомним, Европа согласилась выделить Украине 1 млрд долларов для прохождения зимы. Из этих средств закупили около 30 млн LED-ламп для украинцев.

Как украинцам бесплатно получить энергосберегающие LED-лампы ранее рассказывали в МинВОТ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: