Как украинцам получить бесплатно энергосберегающие LED-лампы: объяснение МинВОТ

Читати українською
На сайте министерства говорится, что всего можно обменять 5 ламп старого образца на 5 новых.
minre.gov.ua

Каждый украинец уже с 1 января может бесплатно получить энергосберегающие LED-лампы. Для этого достаточно отдать на замену старые лампы накаливания.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

На сайте министерства говорится, что всего можно обменять 5 ламп старого образца на 5 новых.

«С нового года совершеннолетние украинцы смогут бесплатно получить 5 светодиодных ламп вместо старых ламп накаливания и таким образом внести свой вклад в балансировку электросистемы Украины», - сообщили в Минреинтеграции.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

В ведомстве объясняют, что это существенная экономия. Ведь новые LED-лампы могут сэкономить стране в пиковые часы до 1,5 гигаватта электроэнергии.

Как сообщается, к примеру, 50 млн LED-лампочек могут разгрузить работу целого реактора атомной электростанции.

В Минреинтеграции объясняют, что механизм обмена старых лампочек на новые достаточно прост.

В то же время, человеку, который решит воспользоваться программой, нужно лишь предварительно оставить заявку в приложении госуслуг «Дія», прийти в отделение «Укрпочты» и обменять пять ламп старого образца на такое же количество светодиодных.

Напомним, что Европейская комиссия мобилизует около 30 миллионов евро на приобретение 30 миллионов энергосберегающих ламп для Украины.

Также энергетики рассказали о ситуации со светом в Украине после новых ударов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: