За полгода никаких результатов расследования теракта в Еленовке нет – омбудсмен

Читати українською
Украина не получила ожидаемой реакции от международного сообщества на убийство россиянами военнопленных на территории колонии в оккупированной Еленовке.
Колония в Еленовке после терактаReuters

Ровно полгода назад россияне совершили массовое убийство украинских военнопленных в колонии поселка Еленовка Донецкой области, однако никаких результатов расследования все еще нет.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

«Сегодня – полгода как россияне совершили страшный теракт в Еленовке. Погибли наши воины, украинские военнопленные. Для меня и каждого украинца это циничная публичная казнь украинских военных, оказавшихся в плену. И за это нет прощения», – заявил омбудсмен.

Он напомнил, что, по данным специалистов, взрыв произошел внутри и способом совершения этого убийства было термобарическое оружие.

Самые кровавые теракты россии за время полномасштабной войныРакетный удар по Днепру, Виннице, драмтеатру в Мариуполе, ТЦ в Кременчуге, вокзалу в Краматорске, на инфографике – самые масштабные и кровавые теракты россии.

«Украина не получила ожидаемой реакции от международного сообщества – нет успехов в расследовании, и никто не добился хотя бы допуска на место трагедии», – отметил Лубинец.

По его словам, Международный Комитет Красного Креста не отреагировал должным образом на теракт, и «непонятной» остается позиция ООН.

«Сначала генсекретарь организовал отдельную миссию в Еленовку. Однако не были приложены усилия для встреч с украинской стороной, чтобы взять наработки и документы по теракту. А уже через пять месяцев миссию ООН расформировали без всякой критики РФ, которая за все это время не предоставила доступ ни представителям миссии, ни украинской стороне, и фактически сорвала расследование», – заявил Лубинец.

Омбудсмен считает, что пять месяцев – это большой срок, чтобы «замести следы», но короткий срок, чтобы забыть о преступлении. Он заверил, что Украина будет расследовать убийство военнослужащих в Еленовке, и это будет еще одним особым фактом для специального трибунала.

Напомним, 29 июля прогремел взрыв в колонии в оккупированной Еленовке, где содержались украинские военнопленные – погибли по меньшей мере 50 бойцов.

Также сообщалось, что Украина получила более 50 тел погибших в колонии в Еленовке.

Ранее омбудсмен прокомментировал посреднически нейтральную позицию ООН относительно массового убийства украинских военных в Еленовке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: