ЕС может создать специальную прокуратуру для расследования военных преступлений россии – Bloomberg

Читати українською
Среди стран ЕС есть поддержка идеи создать специальную прокуратуру для расследования военных преступлений россии в Украине.
Getty Images

Европейский Союз изучает способы создания специальной прокуратуры для расследования военных преступлений россии в ходе войны против Украины.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, создание офиса, которому изначально будет поручено помогать Украине в сборе доказательств, продвигается и получило широкую поддержку среди стран ЕС.

Мандат нового органа еще не определен, но он будет создан в ЕС и будет состоять из украинских и международных прокуроров, сказал один из источников.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

Пока в ЕС не смогли договориться о создании специального международного трибунала для расследования преступления агрессии. По словам собеседников агентства, переговоры увязли в юридических и политических сложностях, связанных с созданием такого нового международного института.

Сейчас, пишет агентство, Еврокомиссия ведет переговоры с Евроюстом, чтобы выяснить, как можно создать международную прокуратуру, которая будет отвечать запросам Украины и как ее мандат будет способствовать продвижению работы, уже начатой совместной следственной группой.

Пока, по словам источников, концепция предусматривает, что новая прокуратура может быть связана с этой командой, состоящей из судей, прокуроров и сотрудников правоохранительных органов из шести стран ЕС, Украины, Евроюста и Международного уголовного суда.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины анонсировали вынесение на голосование в Генассамблее ООН резолюции о создании специального трибунала по преступлению агрессии рф.

На инфографике «Слово и дело» – самые кровавые теракты россии за время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: