Дело Лозинского: одного из фигурантов в ноябре назначили руководить департаментом «Нафтогаза»

Читати українською
Негласные следственные розыскные действия по делу Лозинского свидетельствуют о возможной причастности к организации преступления Максима Бабенко, назначенного руководителем департамента по проблемной задолженности Нафтогаза с приходом Алексея Чернышева.
НафтогазЭкономическая правда

Фигурант дела Лозинского, который, по данным прокуратуры, занимался подбором компаний-прокладок, с ноября прошлого года возглавляет департамент НАК «Нафтогаз Украины» по работе с проблемной задолженностью.

По информации «Слово и дело», лицо, фигурирующее в материалах дела как «Бабенко» и которое, по словам прокурора Александра Омельченко, занималось подбором фирм-прокладок, задействованных в схеме хищения бюджетных средств из резервного фонда, – Максим Витальевич Бабенко.

В ноябре 2022 года, с приходом нового руководителя, эксминистра развития общин и территорий Алексея Чернышова, Максим Бабенко вступил в должность директора департамента «Нафтогаза» по работе с проблемной задолженностью (несмотря на отсутствие юридического образования и свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью, предусмотренных квалификационными требованиями и описанием соответствующей должности).

Так, в частности, при рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения экс-заместителю Министра развития общин Лозинскому, прокурор по этому делу Александр Омельченко подчеркнул: «...мы видим из НСРД (негласные следственные розыскные действия – ред.), что Бабенко подбирал документы, в том числе, и собирал характеризующие материалы на фирмы, на субъекты хозяйствования, на предприятия, с которыми в дальнейшем будут заключены сделки».

Сам Алексей Чернышов фигурирует в деле Лозинского как свидетель. Решением об избрании меры пресечения экс-заместителю министра запретили общаться с Чернышовым, а также с Бабенко.

Напомним, дело Лозинского повлекло за собой волну серьезных кадровых перестановок во власти, инициированных президентом Зеленским. Резонанс возник из-за задержания заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства заместитель министра Лозинский получил за содействие заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Сегодня, 26 января, последнего подозреваемого по делу Лозинского отпустили под залог в 0,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: