Антикоррупционный суд отправил под домашний арест экс-замминистра Лозинского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и применил к уволенному заместителю главы Минрегионразвития меру пресечения.
Василий Лозинский в суде

Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого НАБУ и САП подозревают в получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 24 января принял следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили арестовать Лозинского с альтернативой 50 млн грн залога.

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Василию Лозинскому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста», – объявил судья.

На Лозинского возложиои следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не отлучаться из Киева без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В ходе судебного заседания прокурор САП Александр Омельченко сообщил, что следствие отводит роль организатора схемы и передачи средств предпринимателю Сергею Кривому. Именно он договаривался с тогда заместителем министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василием Лозинским за то, чтобы подконтрольные ему компании поставляли товары государственному институту «УкрНИИводоканалпроект» по завышенной стоимости, а Лозинскому якобы должны были передать за это неправомерную выгоду.

В частности, Кривой контролировал ряд субъектов хозяйствования и привлек к схеме Михаила Лукашика и Александра Крошку. Последнему были подконтрольны компании ООО «ЭПГ» и ООО «Евротерм». В свою очередь Лозинский приобщил со своей стороны доверенное лицо Романа Китнера. Деньги было решено передать Китнеру во Львове через еще одного посредника – Игоря Политару. Речь шла о 500 тысячах долларов, правда сумма в 100 тыс. дол. пока не инкриминируется в указанном подозрении.

Передача средств проходила на автозаправке WOG во Львове по адресу Черновола, 10. В дальнейшем средства были перевезены в квартиру доверенного лица Лозинского Китнера и изъяты в ходе неотложных обысков.

Также прокурор САП зачитал переписку и разговоры фигурантов дела, из которых следует, что Кривой и Лозинский держали все на контакте и согласовывали. Речь шла и о договорах поставки генераторов и других товаров для «УкрНИИводоканалпроекта». Лозинский неоднократно упоминал бывшего директора «УкрНИИводоканалпроекта» Александра Оглоблю, которого уволили с должности в ноябре 2022 года. Также участники обсуждали и нового руководителя НИИ Василия Дуба.

Напомним, «Слово и дело» сообщало о задержании замминистра Василия Лозинского на получении неправомерной выгоды. Позже в НАБУ подтвердили задержание замминистра, но фамилию его не назвали.

В органе добавили, что благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Детективы задержали его при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за ситуации, которая сложилась вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как «вознаграждение».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: