Наживался на генераторах: в НАБУ рассказали детали задержания Лозинского

Читати українською
НАБУ подтвердило задержание заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского на получении взятки в 400 тысяч долларов.
minregion.gov.ua

НАБУ подтвердило задержание заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского на получении взятки в 400 тысяч долларов.

О деталях мошеннической схемы рассказали на сайте ведомства.

Детективы задержали Лозинского во время получения 400 000 долларов взятки при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Известно, что летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд гривен для восстановления критических инфраструктурных объектов и предоставления населения зимой светом, теплом и водоснабжением. Однако ряд должностных лиц решили присвоить часть государственных средств.

Самые крупные взятки: кто брал, за что давали и чем закончились уголовные делаНе только Холодницкому и Сытнику предлагали миллионные взятки. За какие выгоды чиновников искушали большими деньгами? Кто взял, а кто не соблазнился?

Чиновники для этого придумали аферу, которая заключила контракты с предпринимателями по завышенным ценам. Бизнес, в свою очередь, должен был перевести к чиновникам за якобы победу в тендерах 280 миллионов гривен. Эти средства составляли разницу между реальной и закупочной стоимостью услуг.

В операции по разоблачению мошеннической схемы приняли участие более 150 сотрудников НАБУ. Проведен ряд обысков, во время которых в офисе предпринимателей было обнаружено и изъято 920 тыс. грн и 38,7 тыс. дол. Против замминистра возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 368, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к афере.

Ранее «Слово и Дело» со ссылкой на собственные источники сообщало о задержании Василия Лозинского.

Позже Министерство инфраструктуры подтвердило задержание и пообещало уволить чиновника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: