Уже 12 стран есть в нашей танковой коалиции, продолжаем расширение – обращение Зеленского

Читати українською
Сегодня благодаря предоставленным Украине системам ПВО и благодаря профессионализму наших воинов удалось сбить большинство российских ракет и Шахедов.
Офис президента

Каждая российская ракета против наших городов, каждый иранский беспилотник, применяемый террористами, – это аргументы, почему нужно больше оружия.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

Согласно его словам, сегодня, 26 января, Украина выдержала очередной массированный ракетный удар российских террористов. Удар, полностью подтверждающий все то, о чем украинская сторона говорила с западными партнерами во время дипломатического марафона.

«Эту российскую агрессию можно и нужно останавливать только адекватным оружием. Ничего другого государство-террорист не поймет. Оружие на поле боя. Оружие, которое дает защиту нашему небу. Новыми санкциями против россии. Но оружием юридическим: нужно работать еще активнее для создания трибунала по преступлению агрессии россии против Украины», - отмечает глава государства.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Каждая российская ракета против наших городов, каждый иранский беспилотник, применяемый террористами, – это аргументы, почему нужно больше оружия. Только оружие обезвреживает террористов.

  • Расширяем нашу танковую коалицию – есть соответствующее решение Канады, я благодарю за это. Уже 12 стран находятся в нашей танковой коалиции.

  • Сегодня благодаря предоставленным Украине системам ПВО и благодаря профессиональности наших воинов удалось сбить большинство российских ракет и «Шахедов». Это как минимум сотни спасенных жизней и десятки сохранившихся объектов инфраструктуры. И я благодарю наших Воздушных сил, каждого и каждой, кто минувшей ночью, утром и днем обеспечивал защиту Украины от ракет и дронов террористов. А особо хочу отметить воинов 96-й Киевской, 160-й Одесской и 208-й Херсонской зенитных ракетных бригад.

  • Но, к сожалению, только средствами ПВО сложно обеспечить 100% защиты. Тем более, когда террористы используют баллистические ракеты. Сегодня были попадания ракет. К сожалению, ранены, есть погибшие. Мои соболезнования всем родным и близким...

  • Подробно – по ситуации на Донбассе. Бахмут, Угледар и вообще битва за Донбасс. Чем больше россия потеряет в этой битве за Донбасс, тем меньше будет ее общий потенциал.

  • Подробно на Ставке обсудили и то, к чему следует готовиться в ближайшие месяцы. Знаем, что планируют оккупанты. Противодействуем. Это касается и поставок вооружений и снарядов, и всеобщего укрепления наших сил обороны.

  • Провел сегодня оперативные совещания по ситуации в энергетике – по поводу имеющихся дефицитов и восстановления после ударов террористов. Ремонтные бригады работают во всех точках, где были попадания. По состоянию на данный момент ограничение поставки электричества в большинстве наших регионов. Самая сложная ситуация – в Одесской области, Львовской области, Винницкой, Киевской, Сумской и Полтавской областях.

  • Любой выезд за границу государственных чиновников, народных депутатов, представителей местной власти и других лиц, уполномоченных на осуществление функций государства или местного самоуправления, любой их выезд за границу должен быть согласно соответствующему решению СНБО, которое вы все видели. Других выездов за границу должностных лиц или депутатов в военное время не будет.

Напомним, что «Слово и дело» традиционно собрало обещания президента Зеленского за последний месяц.

Накануне Зеленский заявил, что не заинтересован во встрече с путиным.

Также Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против Новинского, митрополита Павла и других представителей церкви.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: