Сегодня общество увидело очередные кадровые решения, которые были приняты – Зеленский

Читати українською
Сегодня общество увидело очередные кадровые решения, принятые. Любая внутренняя проблематика, мешающая государству, убирается и будет убираться.
Офис президента

Любая внутренняя проблематика, которая мешает государству, убирается и будет убираться, это нужно для нашей защиты и помогает сближению с европейскими институциями. Нам нужно крепкое государство, и Украина будет именно такой.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

«Сегодня общество увидело очередные кадровые решения, которые были приняты. Я подчеркну это слово – «очередные». Соответствующие шаги будут и дальше – каждый из них общество увидит и, я уверен, поддержит», - отмечает глава государства.

По его словам, любая внутренняя проблематика, мешающая государству, убирается и будет убираться. Это справедливо, это нужно для украинской защиты и помогает нашему сближению с европейскими институтами.

«Нам нужно крепкое государство, и Украина будет именно такой. И сегодня своим указом я ввел еще одно решение СНБО. Детали – впоследствии»- добавил президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Провел сегодня длительные переговоры с Президентом Франции Макроном. Много тем. Благодарю господина Президента за готовность усилить украинскую противовоздушную оборону, расширить наше бронетанковое сотрудничество. Именно этот бронетанковый элемент становится все более весомым для ситуации на фронте. Так же как и артиллерийский.

  • Россия готовится к новой волне агрессии – с теми силами, которые она способна мобилизовать. Сейчас оккупанты уже усиливают давление на Бахмутском, Угледарском и других направлениях. А хотят усилить давление более масштабно. Чтобы не признавать ошибочность агрессии, хозяева россии хотят бросить больше своих людей и техники в боевые действия.

  • Есть новый пакет поддержки от Финляндии, в том числе оборонной. Есть готовность усиливать санкции против рф и присоединиться к нашим дипломатическим инициативам. Есть видение того, как мы можем с пользой для наших стран использовать этот год для сотрудничества в рамках европейских и евроатлантических институтов.

  • То есть сегодняшний день благодаря французскому и финляндскому этапам нашего дипломатического марафона позволил существенно усилить украинскую защиту.

  • Подписал несколько указов о награждении наградами защитников и защитниц нашего государства.

  • Сегодня отмечается День внешней разведки Украины. Сегодня я специально отметил наградами работников разведки. Конечно, фамилии и конкретные основания для этого награждения называть публично не могу, но это за то, что позволяет нашему государству видеть и понимать больше.

  • Также подписал указы о награждении государственными наградами бойцов нашей армии, в частности 93-й отдельной механизированной бригады за личную особую храбрость и героизм. А также бойцов Национальной гвардии, в том числе 3-й и 4-й бригад оперативного назначения Нацгвардии. Отметил наградами сегодня и бойцов Воздушных сил за очень нужную результативность. Бойцов территориальной обороны – за героизм и образцово эффективное выполнение боевых задач.

  • Сегодня я подписал указ о присвоении Вильнюсу почетного знака отличия «Город-спаситель» за все, что было сделано и городом, и Литвой в целом для помощи нам в борьбе против российского террора.

  • Сейчас, кстати, много говорят о танках. О современных танках, в которых мы нуждаемся. И о том, как можно восполнить этот дефицит. Много усилий, слов, обещаний. Но важно видеть реальность: дело не в пяти, десяти, или пятнадцати танках. Потребность больше. Мы каждый день делаем все, что необходимое, чтобы восполнить дефицит. И я благодарю каждого и каждую, кто нас в этом поддерживает. Однако дискуссии следует завершать решениями. Решениями о реальном усилении нашей обороны против террористов. Необходимое количество танков у союзников есть. Когда будет необходим вес решений, будем рады поблагодарить за каждое весомое решение.

Напомним, что глава государства во вторник, 24 января, уволил руководителей пяти областей.

Зеленский своим указом за 23 января уволил заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. Указ обнародован на сайте ОПУ. Сам Тимошенко тоже подтвердил свою отставку.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания президента Зеленского за последний месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: