Зеленский провел переговоры с Эрдоганом: о чем шла речь

Читати українською
В пятницу, 20 января, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В пятницу, 20 января, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом - стороны обсудили расширение «зерновой сделки» на другие порты Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

«Лидеры отметили необходимость продления экспортного зернового соглашения и отметили возможность его расширения на другие порты Украины. Главы государств также поддержали дальнейшее действие украинской гуманитарной инициативы Grain from Ukraine», - говорится в сообщении.

Также Зеленский поблагодарил коллегу за организацию встречи омбудсменов Украины, Турции и России в Анкаре. Президенты подробно обсудили необходимые дипломатические усилия для реализации «формулы мира». Зеленский выразил надежду на содействие Турции в возвращении в Украину политических заключенных кремля, гражданских заложников и военнопленных, а также детей, депортированных с временно оккупированных территорий Украины.

Эрдоган выразил глубокие соболезнования в связи с авиакатастрофой в Броварах, в результате которой погибли люди, в том числе высшее руководство МВД Украины.

«Он отметил помощь украинского МВД во время лесных пожаров в Турции в 2021 году и отметил значительный личный вклад министра Дениса Монастырского в оборону Украины от российской агрессии», - добавили напоследок.

Напомним, Украина хочет распространить механизм «зернового соглашения» на экспорт еще одной промышленности.

Ранее в Турции заявили о поддержке предложенной Украиной «формулы мира».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: