Эрдоган провел телефонный разговор с путиным: о чем шла речь

Читати українською
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня провел телефонный разговор с российским лидером владимиром путиным.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня провел телефонный разговор с российским лидером владимиром путиным.

Об этом сообщает агентство Анадолу со ссылкой на Управление по связям Администрации президента Турции.

Эрдоган хочет снова поговорить с Зеленским о «диалоге с рф»Реджеп Эрдоган планирует в ближайшие дни позвонить Владимиру Зеленскому, чтобы узнать его позицию по мирным переговорам с россией.

Как сообщается, лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения и региональные процессы с акцентом на «зерновое соглашение». Эрдоган поблагодарил путина за «конструктивную позицию в вопросе продления этой сделки на 120 дней».

Президент Турции также заявил, что продолжение российско-украинской войны повысит риски и поэтому необходимо возобновить дипломатические переговоры.

По словам Эрдогана, контакты глав российской и американской разведок в Турции «играют ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации на местах».

Как отмечается, по поводу предложения путина по созданию газового хаба в Турции, Эрдоган отметил, что команды проведут необходимые технические, юридические и коммерческие оценки для скорейшего достижения общих целей.

В свою очередь спикер кремля Дмитрий Песков добавил, что у президента рф сегодня запланирован еще один телефонный разговор, но не стал уточнять, с кем, пишет российский Интерфакс.

Напомним, в октябре Эрдоган заявил, что заметил «смягчение позиции» путина по вопросу с Украиной.

В начале ноября Зеленский провел переговоры с Эрдоганом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: