В Турции заявили о поддержке предложенной Украиной «формулы мира»

Читати українською
Глава МИД Турции добавил, что его страна прилагает большие усилия в направлении окончания войны, и взаимодействует с обеими сторонами: Украиной и россией.

Руководитель турецкого Министерства иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция поддерживает «формулу мира», которую предлагает Владимир Зеленский для окончания войны в Украине.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает местное агентство Anadolu.

«Россия заявляет, что сейчас готова к переговорам. Президент Украины Владимир Зеленский предложил мирный план по 10 пунктам. Мы, как Турция, поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», — отметил Чавушоглу.

При этом, глава МИД Турции добавил, что его страна прилагает большие усилия в направлении окончания войны, и взаимодействует с обеими сторонами: Украиной и россией.

«Конечно, наша цель — крепкий мир и взаимоприемлемое решение. Мы верим, что эта война окончится за столом переговоров. Чем быстрее, тем лучше», — сказал он.

Напомним, в ноябре Владимир Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россией.

5 января Зеленский по итогам телефонных переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Турция готова принять участие в реализации украинской «формулы мира».

В тот же день президент Украины обсудил с президентом Латвии Эгилсом Левитсом «формулу мира» и дальнейшее сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: