Сколько россия ежедневно теряет из-за потолка цен на нефть – результаты исследования

Читати українською

Ограничение цен на российскую нефть обходится рф в 160 миллионов евро (172 миллиона долларов) в день.

Это данные хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), сообщает Bloomberg.

Упущенная выгода вырастет еще до 280 миллионов долларов в день, после того как с 5 февраля ограничения коснутся нефтепродуктов.

Доходы падают, расходы на войну растут: дефицит бюджета рф увеличился до рекордного уровняДефицит российского бюджета увеличился до рекордного уровня в декабре в 56 млрд долларов из-за падения доходов от экспорта нефти и увеличения расходов на войну.

«Запрет ЕС на нефть и ограничение цен на нефть наконец-то вступили в силу, и их влияние оказалось столь значительным, как и ожидалось», – считает ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирта.

По данным исследования, введенное ЕС в декабре нефтяное эмбарго и потолок цен на нефть привели к сокращению российского экспорта сырой нефти на 12% и падению цен на нее на 23%. В итоге доходы рф от продажи сырой нефти упали в декабре на 32%.

В CREA заявили, что Евросоюз должен еще больше «затянуть гайки». Снижение потолка цен на нефть с 60 до 25-35 долларов повлечет за собой уменьшение доходов россии еще на 100 миллионов евро в день.

«Крайне важно снизить ценовой потолок до уровня, который лишает кремль возможности получать налогооблагаемую нефтяную прибыль, а также ограничить оставшийся импорт нефти и газа из россии», — сказал Мюлливирта.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также ограничение цен на российскую нефть, которую перевозят по морю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: