Доходы падают, расходы на войну растут: дефицит бюджета рф увеличился до рекордного уровня

Читати українською
Дефицит российского бюджета увеличился до рекордного уровня в декабре в 56 млрд долларов из-за падения доходов от экспорта нефти и увеличения расходов на войну.

Дефицит федерального бюджета россии увеличился до рекордного уровня в декабре – 3,9 трлн рублей (56 млрд долларов) – из-за падения доходов на фоне ограничения экспорта нефти и роста расходов на войну против Украины.

Это расчеты агентства Bloomberg, основанные на предварительных правительственных данных.

Таким образом, дефицит за весь год составил около 3,3 трлн рублей, что привело к сокращению профицита за 11 месяцев года.

Как менялся объем дефицита госбюджета УкраиныКак менялся граничный и фактический объем дефицита госбюджета Украины – на инфографике Слово и дело.

Предварительные данные показали, что расходы россии за год выросли более чем на треть по сравнению с довоенными прогнозами. Доход от высоких цен на нефть, газ и другие экспортные сырьевые товары в первом полугодии помог компенсировать рост расходов, но сейчас эта тенденция меняется.

Цены на российскую нефть упали после введенных ограничений, и правительство уже начало сокращать или откладывать невоенные расходы и обсуждать повышение налогов, чтобы помочь покрыть бюджетный дефицит.

Однако, отмечает агентство, финансовое положение россии все равно остается сильным благодаря годам жесткой политики, предшествовавшей вторжению.

Напомним, за девять месяцев россия потратила на войну против Украины четверть своего бюджета.

В ближайшие два года владимир путин планирует значительно увеличить расходы на военные нужды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: