Украина получит 1 млрд долларов для прохождения зимы: Шмыгаль озвучил подробности

Читати українською
Из этой суммы половина - грантовые средства. Вторая половина - товары, работы, кредиты, большинство из которых Украина получим еще в этом году.

Страны Запада в рамках конференции «Солидарность с украинским народом» анонсировали выделение Украине 1 миллиарда долларов для прохождения зимы. Половина этой суммы – гранты, вторая часть – товары, услуги и кредиты.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram во вторник, 13 декабря.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«Около $1 млрд Украина привлекла по итогам состоявшейся сегодня в Париже международной конференции «Солидарность с украинским народом». Из них половина – грантовые средства. Вторая половина – товары, работы, кредиты, большинство из которых получим еще в этом году», – написал он.

По словам Шмыгаля, главный итог дня – вполне конкретная помощь Украине, чтобы пройти эту зиму с наименьшими потерями.

«Создали действенную и эффективную платформу солидарности с Украиной. Она будет обобщать информацию о наших потребностях и обеспечит механизм мгновенного ответа наших партнеров. Инициировали мощную программу замены 50 млн. старых ламп на новые LED-лампы. Закупку 30 млн. профинансирует Еврокомиссия. Так сэкономим 1 ГВт электроэнергии и снизим дефицит сети», – добавил премьер.

Напомним, Украина получила льготный кредит от Франции в размере 10 млн евро и грант на 200 млн евро от Германии.

Чехия и Канада выделили более 100 млн евро на восстановление поврежденной в результате обстрелов рф инфраструктуры в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: