В 2023 году вырастут тарифы на электроэнергию: для каких потребителей и на сколько

Читати українською
В 2023 году будет трехэтапное повышение тарифов на электроэнергию для небытовых потребителей.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение скорректировать тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей.

Тарифы увеличатся с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Тарифы на электроэнергию: как менялась минимальная цена для населенияМинимальный тариф на электроэнергию с октября составит 1,44 грн. Как менялась самая экономная цена – на инфографике.

«Корректировка тарифов, действующих с 1 января 2023 года, состоялась на минимальном уровне с учетом необходимости обеспечения сбалансированной работы системного оператора, операторов систем распределения, поставщиков универсальных услуг и поддержания достаточного уровня устойчивости энергетической системы Украины. Несмотря на ситуацию в энергетике, в значительной степени пострадавшую от разрушений в результате враждебной агрессии, а также принимая во внимание актуальное социально-экономическое положение в стране, Комиссия ограничила рост указанных тарифов», – сообщили в комиссии.

Как отметили в НКРЭКУ, в результате корректировки тарифов средний рост цен на электроэнергию для конечных небытовых потребителей будет составлять около 15 коп. за кВтч. При этом средний рост цен на электроэнергию для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 коп. за кВтч.

Решение предусматривает три этапа повышения тарифов для небытовых потребителей в 2023 году:

  • с 1 января – до 380,28 грн/МВт-ч

  • с 1 апреля – до 430,25 грн/МВт-ч

  • с 1 июля – до 485,1 грн/МВт-ч

Также устанавливается отдельный тариф на услуги по передаче электроэнергии для предприятий «зеленой» электрометаллургии – 209,42 грн/МВт-ч.

Кроме того, НКРЭКУ установила новые тарифы «Укрэнерго» на диспетчеризацию:

  • с 1 января – до 68,28 грн/МВт-ч

  • с 1 апреля – до 80,87 грн/МВт-ч

  • с 1 июля – до ,54 грн/МВт-ч

Напомним, правительство до конца отопительного сезона зафиксировало цены на электроэнергию для населения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: