Подоляк рассказал про опасения за безопасность Зеленского во время визита в США

Читати українською
Опасения были и такие опасения есть всегда, потому что идет война и россияне могут попробовать убить украинского президента
Зеленский и БайденAP Photo

Принятие решения о визите президента Украины Владимира Зеленского в США 21 декабря 2022 года было сложным, так как существовали большие опасения за безопасность главы государства.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью телеканалу «Рада».

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

Подоляк не стал раскрывать подробности, но признал, что опасения были. И такие опасения есть всегда, потому что идет война и россияне могут попробовать убить украинского президента.

«Я не думаю, что мы во время войны должны обсуждать элементы безопасности президента. На мой взгляд, она эффективно обеспечивается. Все продумывается и тогда, когда он едет на передний край, и когда летел в США. Думаю, здесь опасения всегда есть, поэтому что это война, но все контролируется» - отметил он.

⚡ Михайло ПОДОЛЯК: Коли закінчиться війна, якою буде Україна після перемоги та що буде з РосієюТСН

Напомним, по данным западных СМИ, поездка Зеленского в США была организована за считанные дни. Об ней знала только небольшая группа представителей Белого дома и других высокопоставленных чиновников администрации. Чтобы избежать утечки информации и угроз безопасности большая часть общения с командой Зеленского происходила лично, а посол США Бриджит Бринк встречалась непосредственно с помощниками Зеленского в Киеве.

Напомним, 22 декабря Владимир Зеленский приехал в США, где встретился с президентом Джо Байденом и выступил в Конгрессе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: