Военные расходы россии в следующем году вырастут почти вдвое – британская разведка

Читати українською
Российское правительство пытается одалживать деньги на войну, пока ситуация на рынке относительно благоприятная. В 2023 году на армию рф потратит на 40 процентов больше средств.
Слово и дело

Российское правительство пытается одалживать деньги на войну, пока ситуация на рынке относительно благоприятная. В 2023 году на армию рф потратит на 40 процентов больше средств.

Об этом сообщает британская разведка.

Россия провела самую большую в истории эмиссию долговых обязательств 16 ноября, собрав 820 млрд рублей (13,6 млрд долларов).

«Это важно для рф, поскольку выпуск долговых обязательств является ключевым механизмом для поддержки расходов на оборону, которые значительно увеличились после вторжения в Украину», – отмечают в сообщении.

Изоляция: из каких международных организаций и программ выгнали россию после 24 февраляПосле 24 февраля россию выгнали из Совета Европы, Всемирной туристической организации, руководящего состава ICAO и других организаций и международных программ. Больше – на инфографике.

Разведчики сообщают, что задекларированные расходы страны-террориста на национальную оборону на 2023 год запланированы на уровне примерно 5 трлн рублей (84 млрд долларов), что более чем на 40% превышает предыдущий бюджет на 2023 год, объявленный еще в 2021 году.

«Выпуск долговых обязательств обходится дорого в периоды неопределенности. Размер этого аукциона, скорее всего, указывает на то, что Министерство финансов россии оценивает текущие условия как относительно благоприятные, но ожидает все более неопределенную налогово-бюджетную ситуацию в следующем году», – добавляют в сообщении.

Напомним, Верховная рада 3 ноября приняла госбюджет Украины на 2023 год во втором чтении и в целом. Это рекорд по преждевременному принятию главного финансового документа страны в такие сроки – в начале ноября.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, как изменятся расходы бюджета 2023 года по сравнению с текущим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: