Украина стремится стать хабом «зеленой» энергетики для ЕС – Зеленский

Читати українською
Украина в рамках обновления энергетической системы после войны будет стремится стать хабом «зеленой» энергетики для ЕС.
Фото ОПУ

Украина в рамках обновления энергетической системы после войны будет стремится стать хабом «зеленой» энергетики для ЕС.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммермансом, который приехал в Киев 9 января, пишет интернет-представительство главы государства.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«Мы уже должны определиться, какой должна быть генерация в Украине, какой должна быть независимая энергогенерация в Европе в будущем. Потому что в этой войне мы победим, но соседство с россией останется. И поэтому Европейский союз должен быть независим от любых решений рф». Здесь мы видим себя как надежного партнера по «зеленой» энергетике», - отметил глава государства.

Во время встречи Зеленский также рассказал Тиммермансу, в какой помощи нуждается Украина для прохождения отопительного сезона. При этом было отмечено важность дальнейшего усиления санкционного давления на Россию, в частности в энергетической сфере.

Ранее стало известно, сколько времени придется восстанавливать украинскую энергосистему после обстрелов.

По информации СМИ, Украина создала стратегию защиты объектов энергетической инфраструктуры в связи с постоянными вражескими атаками.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: