США с союзниками работают над восстановлением и защитой энергетики Украины – Блинкен

Читати українською
Власти США вместе с союзниками помогают Украине в восстановлении и защите энергетической инфраструктуры от российских атак.

Власти США вместе с союзниками помогают Украине в восстановлении и защите энергетической инфраструктуры от российских атак.

Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам в четверг, 22 декабря, подводя итоги 2022 года, пишет Укринформ.

Госсекретарь отметил, что путин приводит свою новую стратегию в войне, пытаясь «до смерти заморозить» украинских женщин и детей, пожилых людей.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«Мы работаем с G7 и другими союзниками и партнерами над ремонтом, заменой и защитой объектов энергетической инфраструктуры Украины, включая укрепление ее передовой противовоздушной обороны при помощи высокоточных систем, таких как ракетная батарея Patriot», - сказал Блинкен.

Он напомнил, что с начала широкомасштабного российского вторжения США «собрали десятки союзников и партнеров для содействия обеспечению безопасности, экономической и гуманитарной поддержки украинскому народу, когда он отстаивает демократию в своей стране».

По его словам, военная помощь США, в частности дополнительный пакет на 1,85 млрд долларов, объявленный в среду Президентом Джо Байденом, призвана помочь «украинским бойцам перейти в контрнаступление, освобождая свой народ и отвоевывая все большую часть своей территории».

США активно работали над введением «самых строгих в истории санкций» против россии, отметил Блинкен. Таким образом, «российская военная машина находится в тяжелом положении», подчеркнул он.

Кроме того, США задействовали «дипломатические мышцы, чтобы изолировать россию в ООН и других международных организациях и подтвердить глобальную поддержку основных принципов Устава ООН, от которых пытается отказаться президент путин», заявил Блинкен.

Он отметил, что Украина пользуется мощной двухпартийной поддержкой в Конгрессе, «которая была полностью продемонстрирована минувшей ночью» во время выступления в Капитолии президента Владимира Зеленского.

«Сохранение этой поддержки имеет решающее значение, поскольку президент путин все еще не проявляет интереса к значимой дипломатии», - добавил он.

По его словам, в Вашингтоне согласны с Зеленским в том, что «дипломатия – это единственный способ окончательно положить конец российской войне».

«Пока президент путин не изменит свой курс, наилучший способ развить перспективы крепкого мира, чтобы действительно приблизить перспективы значимой дипломатии, – это продолжение нашей решительной поддержки Украины», - подчеркнул госсекретарь США.

Ранее «Укрэнерго» назвало регионы с самой сложной ситуацией в энергетике.

По словам Галущенко, без новых обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: