Суд снял арест с денег экс-нардепа Мартыненко, их передали на нужды ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об отмене ареста денежных средств бывшего депутата.
Николай Мартыненкофото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд отменил арест 750 тысяч долларов и 650 тысяч гривен бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Их передали на нужды Вооруженных сил Украины.

Такое решение 4 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора САП об отмене ареста имущества удовлетворить частично. Арест имущества, наложенный определением коллегии судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 21 сентября 2022 года в уголовном производстве за №52022000000000258 от 12 сентября 2022 года на имущество подозреваемого (Николая Мартыненко – ред.), а именно: на денежные средства в сумме 785 000 долларов США и 650 000 гривен, отменить в связи с изданием командиром воинской части приказа «О принудительном изъятии имущества», – говорится в решении.

Как известно, Апелляционная палата ВАКС отменила арест половины денежных средств экс-нардепа Мартыненко, оставив арестованными 750 тысяч долларов и 650 тысяч грн.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: