САП в феврале направит в суд новое дело экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об ускорении процедуры передачи в суд дела бывшего депутата.
Николай Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 13 февраля направит в суд уголовное производство по подозрению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в получении 311,5 тысячи евро неправомерной выгоды и их легализации.

Такое решение 4 января принял Высший антикоррупционный суд, которым он ограничил сторону защиты в сроках ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве - удовлетворить частично. Установить для стороны защиты (подозреваемому (Николаю Мартыненко – ред.) и его защитникам) срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве до 13 февраля 2023 года включительно, после истечения которого они будут считаться реализовавшими свое право на доступ к материалам», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему почти 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей. Позже Апелляционная палата ВАКС увеличила залог до 24,7 млн грн.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: