Дело Мартыненко: апелляция ВАКС отменила арест половины наличных денег

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела основания отмены ареста с половину наличных средств бывшего председателя парламентского комитета.
Николай Мартыненко

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила арест 785 тысяч долларов и 650 тысяч грн, изъятых во время обыска в квартире бывшего народного депутата Николая Мартыненко.

Такое решение 21 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС наложил арест на 1,57 млн долл. и 1,3 млн грн наличными экс-нардепа Мартыненко. Однако адвокат политика подал жалобу, в которой просил отменить арест денег. Судьи решили снять арест с половины наличных, поскольку она принадлежит супругам, а не отдельно Мартыненко.

«Апелляционную жалобу защитника удовлетворить частично. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 22 августа 2022 года об аресте изъятых 29.07.2022 во время обыска в квартире 1 570 000 долларов и 1 300 000 грн отменить о наложении ареста на 1/2 часть ходатайство детектива об их аресте. Денежные средства в сумме 785 000 долларов и 650 000 грн, с которых снят арест, вернуть супругам», – говорится в постановлении.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине. Следствие по делу завершено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: