НАБУ завершило расследование дела экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении расследования дела бывшего главы парламентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу.
Николай Мартыненкофото: «Слово и дело»

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в получении 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывании средств.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП завершили расследование по подозрению народного депутата Украины ІІІ-VIII созывов в получении неправомерной выгоды и отмывании средств. 13 сентября 2022 г. стороне защиты открыли материалы дела для ознакомления. Действия подозреваемого квалифицировали по ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины», – сообщает бюро.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему почти 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей. Позже Апелляционная палата ВАКС увеличила залог до 24,7 млн грн.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: