Зеленский провел телефонный разговор с Макроном: какие темы обсуждали

Читати українською
Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10 RC для борьбы против российской агрессии.

В среду, 4 января, президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, по итогам которых стало известно, что Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10 RC для борьбы против российской агрессии.

По сообщению Reuters, по окончании разговора двух лидеров представитель Елисейского дворца отметил, что Франция направит Украине легкие колесные танки AMX-10 RC. При этом он не рассказал подробности об объемах и сроках запланированных поставок.

Немного позже, сам президент Владимир Зеленский в Телеграме рассказал подробности телефонного разговора с лидером Франции.

«Провел длительный и детальный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу текущей ситуации. Поблагодарил решение передать Украине легкие танки и Bastion, а также за активизацию работы с партнерами в этом же направлении. Согласили дальнейшее сотрудничество по существенному усилению нашей ПВО и других оборонных возможностей. Также договорились работать над реализацией формулы мира. Спасибо, друг! Твое лидерство ускоряет нашу победу», - написал украинский лидер.

Ранее у Зеленского подсчитали, сколько телефонных разговоров с иностранными лидерами президент провел с 24 февраля.

Напомним, в Минобороны Украины заверили, что Франция продолжит поставлять системы ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: