ISW: заявление путина о «рождественском перемирии» – информационная операция

Читати українською
Путин хочет перемирия на Рождество, чтобы дать российским войска передышку. Понимая, что Украина не будет прекращать огонь, он хочет представить ее стороной, которая отвергает мирные инициативы.
Фото: РИА Новости

Заявление владимира путина о 36-часовом «рождественском перемирии», вероятно, являются информационной операцией, направленной на нанесение ущерба репутации Украины.

Такую версию выдвинули аналитики Института изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, путин может добиваться этой паузы для российских войск, чтобы дать им время отдохнуть, восстановить силы и переориентироваться для возобновления наступательных операций на критических участках фронта. Такая пауза пойдет на пользу россиянам, но начнет лишать Украину инициативы.

«Путин не может разумно ожидать, что Украина выполнит условия этого внезапно объявленного «прекращения огня», и, возможно, призвал к нему, чтобы представить Украину неуступчивой и не желающей предпринимать необходимые шаги для переговоров. Это информационная тактика, которую россия применяла в прошлом», – считают в ISW.

Путин готовит россиян к долгой войне и больше не пытается оградить их от плохих новостей с фронта – NYTПутин изменил тактику – он больше не пытается оградить россиян от войны, а хочет вовлечь в нее население и подготовить к длительному конфликту.

Кроме того, прекращение огня требует времени для организации и реализации. Еще 14 декабря Дмитрий Песков говорил, что рф не планирует никакого перемирия на Рождество, поэтому заявление президента россии выглядит еще более поразительным, отметили в Институте.

Еще один элемент информационной операции, пишет ISW: путин предлагает прекращение огня на религиозной почве, поддерживая риторику о том, что Украина якобы подавляет религиозную свободу.

«Внезапное объявление о прекращении огня с Украиной, которое должно было быть согласовано заблаговременно, позволит россии представить Украину как нарушающую право верующих отмечать праздник, поскольку боевые действия, вероятно, продолжатся 6 и 7 января. Это может поддержать безосновательную версию кремля о том, что Украина преследует православных христиан и русскоязычных – именно этим путин неоднократно оправдывал свое вторжение», – говорится в отчете.

Напомним, накануне владимир путин в одностороннем порядке объявил о «перемирии» по всей линии столкновения с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

В ОПУ заявили, что это исключительно пропагандистский жест и банальная уловка.

Владимир Зеленский считает, что россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы получить передышку на фронте.

Западные союзники Украины в лице США и Германии тоже не верят в благие намерения путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: