Обращение Зеленского по итогам 314-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 января, 314-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 января, 314-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, мы должны сорвать российский сценарий, террористы должны проиграть.

Основное из обращения президента Украины:

  • Только что говорил с Премьер-министром Канады, и это четвертый международный разговор за сегодня. Премьер-министр Нидерландов, Премьер-министр Великобритании, Премьер-министр Норвегии. И вот Джастин Трюдо. Благодарю Канаду за неизменную оборонную, санкционную и финансовую поддержку. Обсудили сегодня с Премьер-министром Трюдо, как еще можем усилить давление на рф. Чувствуется, что канадская помощь нашей защите в этом году сохранит свою силу.

  • Мы начали этот год сразу с того, что самое необходимое Украине именно сейчас – накануне тех новых мобилизационных процессов, которые готовятся государством-террористом. Именно сейчас – тот момент, когда вместе с партнерами мы должны усилить нашу оборону.

  • Мы должны сорвать этот российский сценарий. Готовимся к этому. Террористы должны проиграть. Любая попытка нового наступления должна провалиться. Это будет финальное поражение государства-террориста. Я благодарю всех партнеров, которые это понимают.

  • Россия мобилизует тех, кого хочет бросить умирать, мы мобилизуем цивилизованный мир. Ради жизни.

  • Спасибо Норвегии за очень мощные решения, которые уже приняты и еще готовятся. Это касается и вооруженной поддержки – роль Норвегии может стать действительно исторической в защите Европы, если мы реализуем все то, о чем сейчас говорим. Это касается и поддержки нашей энергосистемы. В частности, я благодарю Норвегию за готовность помочь обеспечить Украину необходимым объемом газа на эту зиму.

  • Спасибо Британии за вполне конкретные договоренности, которые достигнуты, прежде всего в оборонной сфере. Сегодня в разговоре с Премьер-министром Сунаком я почувствовал, что мы все равно воспринимаем важность этого года, перспективы этого года. То, что именно сейчас можно добиться решающего преимущества, не дав россии отыграться на том или ином фронтовом направлении.

  • Спасибо Нидерландам за одинаковое с нами понимание справедливости того, чем и как должна завершиться эта война. Я сегодня проинформировал господина Премьер-министра Рютте о ближайших расчетах врага, о том, что готовится россией на зимние месяцы и начало весны. Уверен, Украина будет услышана в Европе.

  • Провел сегодня утром очередное заседание Ставки. Длительное. Были доклады Главнокомандующего об оперативной ситуации на фронте, руководителя разведки – о том, чего следует ожидать от врага в ближайшие недели и месяцы. Очень подробно определяем потребности Украины, нашей обороны, энергетики. И работаем над тем, чтобы каждую из потребностей удовлетворить, в том числе с партнерами.

  • Вчера российские террористы разрушили ледовую арену в Дружковке Донецкой области. Ракета. Эта ледовая арена – «Альтаир» – начала работать еще до войны, когда до прихода россии у Донбасса была нормальная жизнь. Там тренировались дети. Работала детская спортивная школа. Проходили хоккейные соревнования. Там люди занимались спортом, праздновали и просто радовались жизни. Краматорск, Славянск, Константиновка, Бахмут, Покровск, Донецк, Торецк и другие города и села Донбасса – все знали, что это за арена, и многие там бывали. В прошлом году она использовалась для сбора и распределения гуманитарной помощи.

Напомним, что Зеленский предупредил украинцев о подготовке страной-агрессором новых атак иранскими дронами-камикадзе.

Ранее Зеленский продолжил безвизовый режим для граждан Британии.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания Зеленского в течение десятого месяца полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: