Махинации с жильем для военных под Киевом: подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемым.

Высший антикоррупционный суд продлил до 28 февраля срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемых по делу о растрате более 18 млн грн при строительстве квартир для военнослужащих и их семей в Киевской области.

Такие решения 30 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд избрал меру пресечения бывшей директорке департамента капитального строительства Министерства обороны Людмилы Храмченко в размере 2 108 150 грн залога. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не покидать пределы Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства или работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следователя судьи лицами; сдать на хранение загранпаспорта и воздержаться от посещения используемых Минобороны помещений. Прокурор САП просил продлить срок действия всех обязанностей.

«Ходатайство детектива НАБУ о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Людмилу Храмченко – ред.) в уголовном производстве, внесенном в ЕРДР за № 420150000000002517 от 13 ноября 2015 года - удовлетворить частично. Срок действия определения составляет 2 месяца, то есть до 28 февраля 2023 года включительно», – говорится в решении.

Таким образом, суд убрал запрет Храмченко посещать используемые Минобороны помещения. Также суд до 28 февраля продлил обязанности директора ООО «Стройкапиталс» Олега Семенца. Ему продлили весь перечень обязательств, в том числе воздерживаться от посещения помещений МО.

Напомним, по версии следствия, вр.и.о. директора департамента капитального строительства МОУ Людмила Храмченко вместе с сообщником Олегом Семенцем создали условия для перечисления весной 2015 свыше 18,66 млн грн компании-застройщицы за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей 96 квартир в доме в Киево-Святошинском районе Киевской области (пригород Киева). На самом же деле дом и дома в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки, не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для перечисления средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

Инициатором схемы НАБУ и САП считают должностного лица МОУ, директора компании-застройщицы – ее соучастником. В частности, он подал в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: