НАБУ завершило расследовать дело экс-главы Госпогранслужбы

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли материалы расследования стороне защиты бывших чиновников пограничной службы.
Петр Цигикал

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению бывшего главы Государственной пограничной службы Петра Цыгикала и других в злоупотреблениях на 10,68 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«12 декабря 2022 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывших председателя Государственной пограничной службы Украины и начальника Первого отдельного отдела капитального строительства пограничной службы, а также директора общества – застройщика, подозреваемых в злоупотреблении властью и служебным положением. По поручению прокурора детективы НАБУ открыли стороне защиты материалы для ознакомления, перед направлением обвинительного акта в суд», – информирует прокуратура.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Госпогранслужбы Цыгикалу, экс-чиновнику ГПСУ и директору частной компании-застройщицы в злоупотреблениях на 10,68 млн грн. Следствие установило, что частная компания должна построить и передать в первом полугодии 2019 года ГПСУ 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время ГПСУ получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове.

Несмотря на заключенные договоры по ГПСУ, компания-застройщица продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям. Поэтому предложила схему «замены» председателю ГПСУ, который принял предложение. Следствие имеет доказательства, что должностные лица ГПСУ действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер. Самому Цыгикалу избрали меру пресечения в виде залога с обязанностями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: