НАБУ сообщило о подозрении экс-директору департамента Минобороны

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили схему по хищению более 18 млн грн при строительстве жилья для оборонного ведомства.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему директору департамента капитального строительства Министерства обороны в хищении 18,66 млн грн на строительстве жилья для Минобороны.

Об этом сообщили в пресс-службе органов.

Органы не указываются фамилию подозреваемой, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Ларисе Храмченко. Она занимала эту должность с января 2013 по 12 февраля 2015 года, но уже 24 февраля вернулась на должность в статусе временной исполняющей обязанности руководителя департамента. Храмченко перестала возглавлять департамент 19 июня 2015 года.

«31 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшей главе департамента капитального строительства Министерства обороны Украины в растрате более 18,66 млн грн, выделенных на покупку жилья для военных. О подозрении также сообщили и ее сообщнику - директору компании-застройщицы. Действия обоих лиц квалифицировали по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины», – сообщает НАБУ.

Следствие установило, что временно исполняющая обязанности директора департамента капитального строительства МОУ Храмченко вместе с сообщником создали условия для перечисления весной 2015 года более 18,66 млн грн компании-застройщицы за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей 96 квартир в доме в Киеве. Святошинском районе Киевской области (пригород Киева). На самом же деле дом и дома в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки, не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для пересчета средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

Инициатором схемы НАБУ и САП считают должностного лица МОУ, директора компании-застройщицы – ее соучастником. В частности, он подал в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления.

Это дело с 2016 года расследовала Главная военная прокуратура, которая закрыла дело в 2017 году, несмотря на наличие экономической экспертизы. Летом 2020 года в НАБУ обратилось Минобороны и детективы реанимировали дело.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему главе Госпогранслужбы. Ранее суд заочно арестовал народного депутата Андрея Деркача, подозреваемого в госизмене и незаконном обогащении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: