НАБУ завершило расследовать махинации с жильем для военных под Киевом

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка решили разоблачить стороне защиты материалы дела о злоупотреблении с квартирами для военных.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о растрате более 18 млн грн при строительстве квартир для военнослужащих и их семей в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«26 декабря 2022 года прокурором САП и детективами НАБУ завершено следствие в деле по подозрению бывшего директора департамента капитального строительства Министерства обороны Украины, которая является депутатом одного из областных советов, и ее сообщника директора фирмы – застройщика в служебном подлоге и растрате более 18 млн грн при строительстве квартир для военнослужащих и их семей (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины)», – информирует прокуратура.

По информации «Слово и дело», речь идет о Ларисе Храмченко.

В НАБУ напомнили, что, по версии следствия, вр.и.о. директора департамента капитального строительства МОУ вместе с сообщником создали условия для перечисления весной 2015 свыше 18,66 млн грн компании-застройщицы за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей 96 квартир в доме в Киево-Святошинском районе Киевской области (пригород Киева). На самом же деле дом и дома в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки, не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для перечисления средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

Инициатором схемы НАБУ и САП считают должностного лица МОУ, директора компании-застройщицы – ее соучастником. В частности, он подал в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления.

Напомним, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-директору департамента Минобороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: