Рф нанесла ущерб окружающей среде Украины более чем на 1,5 триллиона гривен

Читати українською
По состоянию на 31 декабря общая сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате российского вторжения, составляет более 1,5 трлн грн.
Укринформ

По состоянию на 31 декабря общая сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате российского вторжения, составляет более 1,5 трлн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Госэкоинспекции в Фейсбуке.

Известно, что с начала полномасштабного вторжения в Единый реестр убытков было внесено 1042 факта событий, произошедших на территории Украины в результате вооруженной агрессии рф и нанесших ущерб окружающей среде.

«В частности, специалистами Госэкоинспекции отобрано 854 проб грунта и 1138 проб вод. В результате мер контроля рассчитан ущерб окружающей среде. Таким образом, общая сумма ущерба, нанесенного атмосферному воздуху, земельным и водным ресурсам, составляет более 1,5 трлн гривен», – заявил первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

В ведомстве отметили, что за 10 месяцев российской агрессии удалось заручиться поддержкой международных партнеров, таких как ОБСЕ, ООН и ЮНЕП. Совместно с ними разрабатываются методики, отвечающие международным принципам и подходам. В результате сотрудничества Украина получит возмещение ущерба в судебных международных инстанциях за вред окружающей среде, в результате агрессии рф.

В начале ноября стало известно, что от войны в Украине пострадали 20% заповедников и 3 млн га лесов.

Об ущербе окружающей среде подробнее можно узнать на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: