От войны в Украине пострадали 20% заповедников и 3 млн га лесов

Читати українською
Уже 20 процентов природоохранных территорий Украины пострадали от войны, в оккупации остаются 8 заповедников и 10 национальных парков.
ГСЧС в Николаевской области

Уже 20% природоохранных территорий Украины пострадали от войны, в оккупации остаются 8 заповедников и 10 национальных парков.

Об этом сообщили во Всемирном фонде природы WWF-Украина.

«Разрушенная окружающая среда и истощение агрессором природных ресурсов – таковыми остаются деоккупированные территории после их освобождения», – говорится в сообщении.

Известно, что в зоне риска оказались 2,9 млн га Изумрудной сети, территории которой являются значительной частью природоохранной сети Европы и охраняются в рамках законодательства ЕС и Совета Европы. Также под угрозой уничтожения находится 16 объектов, защищаемых Рамарской конвенцией о водно-болотных угодьях, площадью около 600 тыс. га. Эти территории имеют международное значение как среды водоплавающих птиц.

Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатитьО том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело

«Водно-болотное угодье «Архипелаг Большие и Малые Кучугуры» площадью 7 740 га ныне деоккупировано, но из-за близкого расположения к линии фронта находится под угрозой уничтожения», – отмечают экологи.

В WWF призывают украинцев, которые любят путешествовать по стране, обязательно предварительно выяснять, безопасна ли территория для посещения на сайте областной военной администрации.

Напомним, за семь месяцев полномасштабной войны с россией экологии Украины был нанесен ущерб на один триллион гривен (почти 36 млрд евро). Задокументировано 2 тысячи случаев причинения вреда окружающей среде в результате войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: