Оккупанты провоцируют экологическую катастрофу в Херсонской области – ОВА

Читати українською
В Херсонской области из-за действий российских захватчиков может произойти экологическая катастрофа, которая может иметь международные последствия.
ХерсонщинаФото – t.me/khersonskaODA

Херсонской области грозит экологическая катастрофа Ее провоцируют российские оккупанты – взрывают плавательные средства у пристаней и причалов Днепра и его притоков.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в Telegram.

Из-за взрывов тонны смазок и горючего попадают в воду, вредные вещества течением относит к дельте Днепра. После этого они двигаются в сторону заповедной зоны Национального природного парка «Нижнеднепровский». Дальше они могут попасть в Черное море.

Салливан прибыл в Киев и заверил, что США сделают «все возможное» для освобождения ХерсонаСоветник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан посетил с незапланированным визитом Киев.

«Эти территории охраняются Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом как среды обитания водоплавающих птиц. Поэтому эта экологическая катастрофа может иметь и международные последствия», – говорится в сообщении.

По оценкам, горюче-смазочные материалы могут привести к уничтожению речной флоры и фауны. Из-за действий россиян эта местность может быть загрязнена на десятки лет.

Чтобы устранить последствия, необходимо перекрыть нефтяные пятна и собрать их. Однако Украина этого не может сделать, потому что не может попасть на временно оккупированные территории.

Напомним, на временно оккупированной территории Херсонской области российские захватчики умышленно создают для мирных жителей условия, не пригодные для жизни. В частности, отключают людям электроснабжение, воду и доступ в интернет.

Операция по освобождению Херсона может продолжаться до конца ноября. В настоящее время в Херсонской области находятся самые боеспособные силы армии россии, к которым подтягивают и мобилизованных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: