Стало известно, сколько сейчас украинских беженцев в Польше

Читати українською
В Польше сейчас находятся 950 тысяч беженцев из-за войны в Украине. Это на 400 тысяч человек меньше, чем летом.

Количество беженцев из Украины в Польше сейчас составляет 950 тысяч человек, а всего граждан Украины в Польше – около 2,3 миллиона.

Об этом сообщил заместитель председателя польского фонда развития Бартош Марчук в Twitter.

На какую помощь могут рассчитывать украинские беженцы в топ-3 самых популярных странКакую помощь могут получить украинские беженцы в Польше, Германии и Чехии – финансовая помощь, выплаты на детей, помощь с работой и жильем, медицина.

Как отметил Марчук, согласно данным универсальной электронной системы учета населения PESEL на 27 декабря в Польше находятся 950 тысяч беженцев из-за войны в Украине. Это на 400 тысяч человек меньше, чем летом. Учитывая, что до войны в Польше находились 1,2-1,3 миллиона беженцев, общее количество граждан Украины в Польше на сегодняшний день составляет 2,3 миллиона.

По словам Марчука, 90% украинских беженцев в Польше это женщины и дети. При этом после 24 февраля прибывшие в Польшу составляют 2,5% от общей численности населения Польши. Больше украинских беженцев проживают в Нижнесилезском (Вроцлав) и Мазовецком (Варшава) воеводствах.

Заместитель председателя также отметил, что около 60-70% взрослых беженцев от войны в Украине (320 тыс. человек из 450 тыс.) уже трудоустроились в Польше.

Напомним, Финляндия, Литва и Чехия готовы принять еще тысячи беженцев из Украины зимой.

Украинским беженцам в Польше с марта вводят оплату за проживание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: