«Патологическое неуважение к украинцам»: в МИД ответили на очередное провокативное заявление Орбана

Читати українською
В МИД Украины отреагировали на заявление премьера Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина якобы может воевать только до тех пор, пока США поддерживают ее.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина якобы «может воевать только до тех пор, пока США поддерживают ее».

Ответное заявление опубликовала пресс-служба МИД.

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

Отметим, сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете Magyar Nemzet заявил, что Украина якобы «может воевать только до тех пор, пока США ее поддерживают деньгами и оружием. Если американцы хотят мира, мир будет».

В пресс-службе МИД заявили, что венгерский премьер непрямо призывает к поражению Украины в полномасштабной войне, развязанной россией. Там подчеркнули, что в этом случае Венгрии и венграм непосредственно угрожала бы российская агрессия.

«Заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, противостоящему российской агрессии, а также его собственную политическую близорукость», – отметили в МИД Украины.

В ведомстве посоветовали Орбану «спросить себя, хочет ли он мира», и использовать свои «тесные связи с Москвой», чтобы страна-агрессор вывела войска из Украины и прекратила свою агрессию.

Напомним, ранее Орбан надел шарф с изображением части Украины в составе Венгрии.

Кроме того, Венгрия выступила против нового пакета антироссийских санкций ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: