Талибан ввел очередной запрет для женщин в Афганистане

Читати українською
Талибан запретил афганским женщинам работать в местных и иностранных неправительственных организациях.
Иллюстративное фотоФото – ЕРА/UPG

В Афганистане движение Талибан запретило местным и иностранным неправительственным организациям допускать женщин к работе.

Об этом сообщает Reuters.

В письме министерства отмечается, что запрет связан с якобы несоблюдением требований «исламского дресс-кода для женщин». Ранее Талибан запретил женщинам учиться в университетах, что вызвало осуждение, критику и вызвало протесты в Афганистане.

В издании подчеркнули, что последние ограничения талибов в отношении женщин помешают получить международное признание и усилит санкции против них. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что это решение «может иметь разрушительные последствия для афганского народа».

Руководитель миссии ООН в Афганистане и координатор гуманитарной помощи Рамиз Алакбаров сказал, что Талибан «нарушил гуманитарные принципы». В управлении ООН по гуманитарным вопросам попытаются встретиться с руководством Талибана для получения пояснений.

Напомним, Организация объединенных Наций в январе сообщала, что талибы убили в Афганистане десятки бывших военнослужащих, сотрудников сил безопасности и чиновников, работавших с международным военным контингентом после того, как США вывели войска.

Также по меньшей мере 326 человек погибли в Иране во время продолжающихся протестов после убийства в полицейском участке местной жительницы Махсы Амини.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: