Впервые с момента захвата власти «Талибан» прибыл в Европу для переговоров

Читати українською
Впервые с момента захвата в Афганистане Талибан проведет официальные переговоры с западными чиновниками в Европе, будет обсуждаться гуманитарная помощь.
Getty Images

Впервые с момента захвата в Афганистане «Талибан» проведет официальные переговоры с западными чиновниками в Европе, будет обсуждаться гуманитарная помощь.

Об этом сообщает DW.

22 января делегация радикального исламистского движения прибыла в норвежскую столицу Осло на трехдневные переговоры с западными чиновниками и представителями афганского гражданского общества в эмиграции. Этот визит станет первой встречей талибов с западными дипломатами в Европе после захвата власти в Афганистане в августе прошлого года.

«Делегация из 15 мужчин прибыла на самолете, организованном правительством Норвегии. Ее возглавляет министр иностранных дел талибского правительства Амир Хан Муттаки», – говорится в сообщении.

Темой переговоров будут права человека и гуманитарная помощь афганскому народу. Делегаты встретятся с представителями Норвегии и Европейского Союза, а также представителями Великобритании, Франции, Германии, Италии и США.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в повестке переговоров будет формирование представительной политической системы, реакция на неотложные гуманитарные и экономические кризисы, проблемы безопасности и борьбы с терроризмом, а также права человека, особенно образование для девушек и женщин.

Напомним, Западные страны пытаются решить, как взаимодействовать с талибами. Известно, что США и другие страны закрыли свои посольства и отозвали своих дипломатов, когда талибы захватили Кабул. Однако в настоящее время в ЕС работают над тем, чтобы открыть в стране дипломатическую миссию. Макрон подчеркнул, что это не означает политическое признание или политический диалог с Талибаном.

Добавим, Организация Объединенных Наций планирует выплатить около 6 миллионов долларов «Талибану», чтобы обезопасить свою работу в стране.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: