В Иране могут внести изменения в Конституцию, чтобы унять массовые протесты

Читати українською
Это заявление президента прозвучало на фоне непрерывных акций протеста в иранских городах, которые проходят уже два с половиной месяца подряд.
Anadolu Agency

Президент Ирана Ибрагим Раиси допустил возможность внесения изменений в некоторые статьи Конституции Исламской республики, принятой в 1979 году.

Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

Согласно информации СМИ, это заявление Раиси прозвучало на фоне непрерывных акций протеста в иранских городах, которые проходят уже два с половиной месяца подряд.

«Конституция Ирана составлена таким образом, что предполагает выход в случае возникновения тупика. Поэтому при реализации ее положений могут быть использованы гибкие методы», - подчеркнул президент, выступая по случаю Дня Конституции Ирана.

При этом, генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери объявил о ликвидации полиции морали, которая, по его словам, не имеет ничего общего с правовой системой.

Напомним, по состоянию на 12 ноября по меньшей мере 326 людей погибли в Иране во время протестов, продолжающихся после убийства в полицейском участке местной жительницы Махсы Амини.

Евросоюз уже ввел несколько пакетов санкций, основное внимание которых было сосредоточено на ответственных за насилие над иранским народом.

Также мы сообщали, что власти Ирана обещают пересмотреть десятилетний закон о ношении хиджаба на фоне протестов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: