Оправдание экс-директора ЗТМК: опубликован приговор

Читати українською
В антикоррупционном суде полностью согласились с выводами районного суда Запорожья о невиновности экс-руководителя комбината.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда полностью оправдала бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняла в растрате почти 500 млн грн.

Соответствующий приговор опубликован в реестре судебных решений, сообщает «Слово и дело».

В частности, судьи указали, что Заводской районный суд города Запорожья, который оправдал Сивака, сделал правильный вывод о недопустимости в качестве доказательства экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Коллегия указала, что эксперт постановил свое заключение на основании выписок по банковским счетам ЗТМК в банке «Надра», однако они были получены следствием за пределами процессуального срока.

По мнению апелляционной палаты, Сивак как директор ЗТМК, заключая договоры от имени предприятия, обеспечил эффективное управление имуществом и средствами. Следствие недоказало, что обвиняемый осознавал безвозвратную потерю средств при заключении сделок с ГП «ЗТМК», которое должно было при любых условиях передать все имущество в ООО «ЗТМК». Также в суде отвергли утверждение САП о том, что Сивак превысил предоставленные ему полномочия, не согласовав с органами управления общества операции по предоставлению возвратной финансовой помощи на общую сумму почти 400 млн грн, раздробив фактически одну продолжающееся операцию на несколько идентичных, что имело целью фактическое избежание такого согласования.

В суде считают, что это не одна продолжающаяся операция по предоставлению возвратной финансовой помощи, поскольку каждый из вышеупомянутых договоров является самостоятельным сделкой с собственными существенными условиями и реквизитами. Апелляционная палата отвергла и утверждение САП о том, что Сивак не имел полномочий на погашение кредитных обязательств государственного предприятия и не имел права использовать с этой целью средства, которые были привлечены он инвестора, что противоречит действующему законодательству.

Кроме того, судьи согласились с судом первой инстанции о том, что погашение задолженности было сделано с целью эффективного управления имуществом и средствами. Поэтому в суде считают, шо действия Сивака не образуют состав преступления, предусмотренный частью 5 статьи 191 УК Украины, то есть растраты имущества.

Отдельно суд отверг утверждение прокурора САП о том, что оправдание экс-директора ЗТМК вынесено незаконным состава суда. Как известно, одна из судей Заводского райсуда Запорожья сообщила, что ее пытались подкупить за оправдание Сивака в растрате средств. Судья сказала, что контактером с ней был юрист ЗТМК, который сообщил о согласии двух других судей коллегии на его предложение. Однако коллегию судей так и не отвели.

Ранее была опубликовано особое мнение коллегии судей АП ВАКС, которая признала Сивака виновным в части растраты средств ЗТМК.

Напомним, Сивака обвиняли в растрате имущества ЗТМК в сумме более 492 млн грн путем злоупотребления служебным положением. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Однако суд признал его невиновным. Поэтому САП обжаловала такой приговор.

По версии следствия, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК», согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн. Однако, Сивак, злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с группой лиц, совершил растрату 492 млн грн, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены на счета ГП «ЗТМК» с целью погашения задолженности последнего перед ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ООО «Синтез Ресурс».

Кроме этого ООО «ЗТМК» погасило задолженность ГП «ЗТМК» по кредитному договору перед банком Надра и просроченную задолженность ГП «ЗТМК» за использованную электроэнергию от ОАО «Запорожьеоблэнерго». Тогда как последний платеж должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: