Апелляционная палата назначила к рассмотрению дело об ущербе ЗТМК

Читати українською
Апелляционная палата получила повторно жалобу прокурора САП на решение запорожского суда об оправдании бывшего руководителя комбината.
Владимир Сивак

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила рассмотрение жалоб Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор бывшему директору Запорожского титано-магниевого комбината Владимиру Сиваку после того, как ее решение отменил Верховный суд.

Такое решение 24 ноября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры на приговор Заводского районного суда города Запорожья от 29 мая 2019 года в отношении (Владимира Сивака – ред.) на 10:00 17 декабря 2021 года», – говорится в решении.

Как известно, Сивака обвиняют в растрате имущества в сумме более 492 млн грн путем злоупотребления служебным положением. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Однако суд признал его невиновным. Поэтому САП обжаловала такой приговор.

Впрочем апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда также оправдала Сивака. Лишь один из судей обнародовал отдельное мнение, в котором решил, что экс-директора ЗТМК надо было признать виновным в растрате части суммы предприятия.

Тогда САП подала кассационную жалобу, которую суд удовлетворил частично. Судьи назначили повторное рассмотрение апелляционных жалоб в АП ВАКС.

Напомним, по версии обвинения, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК», согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн. Однако, Сивак, злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с группой лиц, совершил растрату 492 млн грн, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены на счета ГП «ЗТМК» с целью погашения задолженности последнего перед ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ООО «Синтез Ресурс».

Кроме этого ООО «ЗТМК» погасило задолженность ГП «ЗТМК» по кредитному договору перед банком Надра и просроченную задолженность ГП «ЗТМК» за использованную электроэнергию от ОАО «Запорожьеоблэнерго». Тогда как последний платеж должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: