Россия оказалась неспособной сломить сопротивление украинцев – МИД Британии

Читати українською
Вторжение россии в Украину было противоправным, ничем не спровоцированным, украинский народ оказывает ему мужественное сопротивление.

Вторжение россии в Украину было противоправным, ничем не спровоцированным, украинский народ оказывает ему мужественное сопротивление.

Об этом сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, подводя итоги календарного года, пишет официальный сайт правительства страны.

«Сегодня 300 дней так называемой операции, которая должна была быть трехдневной. Поскольку этот календарный год подходит к концу, я хочу еще раз вспомнить о незаконном, неспровоцированном вторжении россии в Украину и мужественном сопротивлении украинского народа», - сказал Уоллес.

Артиллерия Запада на вооружении ВСУ: буксируемые орудияО том, какие западные буксируемые артиллерийские системы сейчас находятся на вооружении ВСУ – в материале Слово и дело

Он отметил, что с момента полномасштабного вторжения 24 февраля россия не смогла достичь своих стратегических целей. Ни один из оперативных командиров, который находился в должности 24 февраля, не удержался в должности. россия потеряла немало генералов и командиров.

Слухи об увольнении генерала герасимова до сих пор ходят, добавил министр, ведь путин и дальше пытается избежать личной ответственности за провал так называемой операции, большое количество погибших и проведение частичной мобилизации, что вызывает все большее недовольство в обществе.

Глава Минобороны подчеркнул, что более 100 тысяч российских военных убиты, ранены или дезертировали. Еще одной причиной существенного снижения мощи российской армии он назвал потерю более 4 500 единиц бронетехники, более 140 вертолетов и сотен артиллерийских установок. Концепция российской батальонно-тактической группы, гордость их военной доктрины, которая в течение десяти лет давала россиянам повод гордиться, оказалась неспособна сломить сопротивление украинцев.

Уоллес отметил, что боеспособность развернутых сухопутных войск рф упала более чем на 50%. Воздушные силы выполняют всего несколько десятков вылетов в день против 300 в день в марте. А что касается расхваленного черноморского флота россии, то он мало отличается от обычной флотилии береговой обороны, добавил британский министр.

По его словам, дела наемников не лучше. Сотни погибли в результате недавнего взрыва в штаб-квартире ЧВК «Вагнер» в Луганской области.

Также международные санкции, в том числе примененные Великобританией, нанесли ущерб оборонной промышленности кремля. У россии заканчиваются запасы, и она потратила значительную часть своих баллистических ракет SS-26 «Искандер». А неспособность президента путина собрать новобранцев и технику означает поражение на поле боя, подчеркнул Уоллес.

Он напомнил, что на пике своего наступления в марте россия оккупировала около 27 процентов украинских земель. С тех пор Украина освободила около 54 процентов территории, захваченной с февраля. В настоящее время россия контролирует около 18 процентов международно признанных территорий Украины.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил правительство оценить ход войны в Украине.

Напомним, Британия готова пересмотреть отказ от предоставления Украине оружия большей дальности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: