Всемирный банк одобрил дополнительный пакет помощи Украине – подробности

Читати українською
Туда включен новый проект по восстановлению и улучшению доступа к медицинской помощи и удовлетворению потребностей в медицинских услугах, связанных с войной.

Во вторник, 20 декабря, Всемирный банк одобрил дополнительный пакет финансирования на общую сумму $610 миллионов для решения срочных потребностей в помощи и восстановлении в Украине.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Пакет включает дополнительный заем в размере $500 миллионов от Международного банка реконструкции и развития Всемирного банка, поддерживаемого гарантией Великобритании», - говорится в сообщении.

Не только Украину: кого финансирует группа Всемирного банкаКакое финансирование группа Всемирного банка предоставила своим странам-партнерам, начиная с 2018 года – на инфографике.

Как отмечается, при этом, туда включен новый проект по восстановлению и улучшению доступа к медицинской помощи и удовлетворению потребностей в медицинских услугах, связанных с войной.

Стоит отметить, что Всемирный банк с начала полномасштабной войны мобилизовал для Украины 18 миллиардов долларов финансовой поддержки, около 13 миллиардов уже поступило нашей стране.

В группу Всемирного банка входят: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), кредитующий страны со средним уровнем дохода и платежеспособные страны с низким уровнем дохода; Международная ассоциация развития (МАР) – дает кредиты на льготных условиях беднейшим странам; Международная финансовая корпорация (IFC) – предоставляет ссуды, гарантии и инвестирует в частные предприятия развивающихся стран; Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) – страхует политические риски для инвесторов и кредиторов развивающихся стран; Трастовые фонды.

Напомним, что в госбюджет Украины поступили 2 миллиарда долларов от США.

Накануне МВФ одобрил новую мониторинговую программу для Украины.

Ранее «Слово и дело» писало, сколько безвозвратной финансовой помощи получила Украина с начала полномасштабной войны.

Также на инфографике – первые оценки стоимости послевоенного восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: