Госбюджет получил первые миллиарды от национализации российских банков – StateWatch

Читати українською
В государственный бюджет поступили более 3 миллиардов гривен. Это - остатки средств на счетах украинских дочерних банков Сбербанка и Веб.рф.
Фото Слово и дело

В государственный бюджет поступили более 3 миллиардов гривен, полученные по результатам изъятия объектов права собственности рф и ее резидентов в Украине.

Об этом сообщает StateWatch со ссылкой на группу аналитиков Trap Aggressor, мониторящих эффективность санкций. Они, в свою очередь, получили информацию из письма Государственной казначейской службы Украины.

У Зеленского заявили о начале национализации бывшего Альфа-банкаНационализация Альфа-банка будет выглядеть не так, как ПриватБанка, потому что там гораздо меньше круг физических лиц, имеющих вклады.

Речь идет об остатках средств на счетах украинских дочерних банков «Сбербанка» и «Веб.рф» (Международный резервный банк и Проминвестбанк), национализация корпоративных прав и финансовых активов которых состоялась по решению СНБО от 11 мая 2022 года.

Сумма поступлений составила 3 169 094 303,31 гривны.

В скором времени ожидается еще один транш средств, хранящихся на счетах в изъятых российских банках в иностранных валютах.

В Trap Aggressor подчеркивают, что это первый успешный кейс изъятия российских активов на территории Украины, закончившийся перечислением средств в госбюджет.

«Согласно недавним правкам в Закон о Государственном бюджете Украины, в дальнейшем средства будут зачислены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии», – пояснили в Trap Aggressor.

Напомним, 4 декабря у Зеленского заявили о начале национализации бывшего Альфа-банка.

Ранее сообщалось, что Верховная рада планирует национализировать более 900 объектов рф на территории Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: