В госбюджет поступили 2 миллиарда долларов от США

Читати українською
В государственный бюджет Украины во вторник, 20 декабря, поступили грантовые средства от США.

В государственный бюджет Украины во вторник, 20 декабря, поступили грантовые средства от США.

Об этом сообщил Минфин во вторник, 20 декабря.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

«В государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере 2 млрд долларов США из Целевого фонда Всемирного банка в рамках проекта Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине», – говорится в сообщении.

Как отмечается, это уже второй транш от суммы гранта общим размером 4,5 млрд долларов. Средства будут направлено на обеспечение пенсионных выплат и зарплат работникам гражданской защиты, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

«Такая помощь чрезвычайно важна, ведь не только позволяет сохранить возможность вовремя и в полном объеме осуществлять приоритетные социальные платежи, но еще и не увеличивает дальнейшую долговую нагрузку на госбюджет», – подчеркнул министр финансов Украины Сергей Марченко.

Всего после начала полномасштабного вторжения россии Украина получила от США уже 12 млрд долларов в форме грантов. Таким образом, США являются самым большим донором прямой бюджетной помощи среди всех стран-партнеров в 2022 году.

Напомним, сегодня Украина также получила многомиллионный кредит от Канады.

2 декабря Украина получила очередной грант от США через Всемирный банк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: