Дело экс-судьи Галичего: Верховный суд отменил решение Апелляционной палаты

Читати українською
Кассационная истанция частично удовлетворила жалобы стороны защиты решения АП ВАКС, которым осудили бывшего служителя Фемиды.
Вадим Галичий

Верховный суд отменил решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которым к 2,5 годам лишения свободы приговорили уволенного судью Жовтневого районного суда города Днепра Вадима Галичего.

Такое решение 2 декабря принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Галичего признали виновным в злоупотреблении влиянием и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года. В то же время, Апелляционная палата ВАКС уменьшила наказание до 2,5 лет лишения свободы. На эти решения сторона защиты подала кассацию.

«Кассационные жалобы осужденного (Вадима Галичего – ред.) и его защитника удовлетворить частично. Постановление Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 07 июня 2021 года (Вадима Галичего – ред.) отменить и назначить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, судья Галичий требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тысяч долларов за влияние на должностных лиц Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Судья якобы пообещал, что поможет решить вопрос о непривлечении лица к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: