ВАКС назначил «посадку» уволенному судье за взятку

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор судье, обвиняемого в злоупотреблении влиянием.
Вадим Галичийфото: Высший совет правосудия

Высший антикоррупционный суд признал виновным уволенного судью Октябрьского районного суда города Днепра Вадима Галичего и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«17 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор и признала виновным судью Октябрьского районного суда Днепра в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины», – информирует суд.

Как сообщают в ВАКС, обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года. Также судьи постановили взять его под стражу в зале суда.

Указанный приговор может быть обжалован в апелляционной палате ВАКС.

По версии следствия, судья Галичий требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тысяч долларов за влияние на должностных лиц Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Судья якобы пообещал, что поможет решить вопрос о непривлечении лица к уголовной ответственности.

Напомним, это дело направили в суд еще в январе 2017 года.

Недавно апелляция ВАКС оставила без изменений обвинительный приговор одесскому судье. В то же время другому судье этого региона АП ВАКС немного смягчила приговор.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: