Верховный суд подтвердил обвинительный приговор одесскому судье Меденцеву

Читати українською
Кассационная инстанция рассмотрела и отказала в удовлетворении жалоб стороны защиты обвинительного приговора судьи из Одессы.
Павел Меденцев

Верховный суд подтвердил приговор, которым к 9 годам лишения свободы приговорили судью Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева за получение 570 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«7 декабря 2022 Кассационный уголовный суд Верховного суда постановил оставить в силе приговор ВАКС от 07.10.2020 и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 19.02.2021, которыми судью Хозяйственного суда Одесской области П.А. Меденцев признан виновным в получении 570 тысяч грн неправомерной выгоды. Заслушав доводы сторон, Верховный Суд поддержал позицию прокурора САП и отказал стороне защиты в удовлетворении их кассационных жалоб», – сообщает САП.

Как известно, Меденцева признали виновным в получении 570 тысяч гривен взятки. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 9 лет с полной конфискацией имущества и со специальной конфискацией изъятых 250 тыс. грн. Это решение оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС.

Напомним, в 2014 году судью Павла Меденцева разоблачили в требовании и получении 570 тыс. грн взятки от директора частного предприятия «за удовлетворении исковых требований в хозяйственной деле», которое находилась у него на рассмотрении.

Деньги Меденцев получил в три этапа, дважды - непосредственно в служебном кабинете Хозяйственного суда Одесской области.

В июне 2015 года Верховная рада дала согласие на задержание и арест судьи Павла Меденцева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: