Дело Онищенко: АП ВАКС отменила оправдание судьи Денисюк

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и удовлетворила частично жалобу прокурора САП на оправдательный приговор харьковской судье.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила приговор судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк, оправданной от злоупотреблений по делу, связанному с газовыми схемами бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты и обвинения. Приговор и постановление ВАКС от 26 мая 2021 года – отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции», – информирует суд.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре добавили, что суд также отменил постановление о закрытии уголовного производства по ч. 1 ст. 375 УК Украины.

Как известно, антикоррупционный суд оправдал судью Денисюк в злоупотребление служебным положением. Также суд закрыл эпизод о вынесении заведомо неправосудного решения из-за декриминализации преступления.

Напомним, САП обвиняет Денисюк в принятии заведомо неправосудного решения в хозяйственном деле и злоупотреблении служебным положением. Так, она обязала ПАО «Укргаздобыча» передать ООО «Карпатнадраинвест» природный газ, предварительно арестованный постановлениями судьи в уголовном производстве в отношении бывшего народного депутата Александра Онищенко о «газовых схемах».

Это решение обвиняемая приняла на основании рассмотрения встречного иска от частной фирмы, рассмотрение которого, к тому же, прошло без уплаты истцом государственной пошлины, в результате чего государственный бюджет недополучил более 200 тысяч гривен.

По данным следствия, в рамках этого же хозяйственного дела судья удовлетворила ходатайство представителя компании: уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску, и отсрочила на один год исполнение решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ПАО «Укргаздобыча» при отсутствии документального подтверждения наличия оснований для удовлетворения такого ходатайства. Компанию «Карпатнадраинвест» детективы связывают с Онищенко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: